Суточная доза парацетамола взрослых в таблетках

В западных странах известен под названием ацетаминофен англ. Acetaminophen , APAP. Название образовано как сокращение от полного названия в химической номенклатуре : пар а ацет ил ам инофен ол.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Парацетамол (500 мг)

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирующий циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры терморегуляции и боли. Относительные для суппозиториев и сиропа требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений :.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч не менее. Не рекомендуется превышать указанные дозировки. Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет — мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная — 60 мг на 1 кг массы тела. Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают. Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет мг на 1 кг массы тела; суточная — 60 мг не более на 1 кг массы тела. Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:.

Иногда возможны также: аллергические ответы крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела токсический эпидермальный некролиз , мультиформная экссудативная эритема включая синдром Стивенса-Джонсона ; бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия. При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек.

Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах — панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие.

При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови. Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.

В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл — 0,25 ХЕ хлебных единиц.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом — риск развития острого панкреатита. Выбор дешевого тонометра для многих людей представляет серьезную задачу. Устройство должно подходить и пр Содержание: Форма выпуска и состав Показания к применению Противопоказания Способ применения и дозировка Побочные действия Особые указания Лекарственное взаимодействие Сроки и условия хранения.

Оцените статью: 4. Форма выпуска и состав Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола: Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской по 10 шт. В 1 таблетке содержится: Действующее вещество: парацетамол — или мг; Вспомогательные компоненты: лактоза сахар молочный , кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится: Действующее вещество: парацетамол — мг; Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа. В 5 мл сиропа содержится: Действующее вещество: парацетамол — 24 мг; Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар. В 5 мл суспензии содержится: Действующее вещество: парацетамол — мг; Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой сорбитол , глицерол глицерин , сахароза сахар , пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат нипагин , камедь ксантановая ксантановая смола , авицель RC целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия.

Цены в интернет-аптеках:. Парацетамол медисорб таб. ЦВ Протек. Парацетамол суппозитории ректал. Парацетамол сусп. Парацетамол экстратаб таб. Парацетамол таблетки шип. Посмотреть все предложения от аптек.

Это интересно Выбор тонометра Выбор дешевого тонометра для многих людей представляет серьезную задачу. Особенности индийских дженериков от гепатита До недавнего времени вопрос о лечении гепатита C был весьма щепетильным.

В распо Вокруг серьезных заболеваний всегда вьется множество мифов и заблуждений. Препарат Софосбувир от гепатита C: описание, Лечение гепатита C вызывает множественные трудности даже при современных возможн Дентальные протезы: какой вариант выбрать Установка протеза — как правило, вынужденная мера, к которой прибегают, если при Зубы молочные, а болезни взрослые: как лечить Не только кариес является грозой взрослых и детей, пациенты, независимо от возра

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирующий циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Парацетамол (Paracetamol)

В западных странах известен под названием ацетаминофен англ. Acetaminophen , APAP. Название образовано как сокращение от полного названия в химической номенклатуре : пар а ацет ил ам инофен ол.

Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами. Вместе с тем при приёме больших доз может вызывать нарушения работы печени , кровеносной системы и почек [3]. Риск нарушений работы данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь , рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола.

Парацетамол не является нестероидным противовоспалительным препаратом , механизм его действия принципиально иной. В отличие от ибупрофена, аспирина и других НПВП, парацетамол воздействует на нервную систему и относится к другой классификационной группе [4]. Парацетамол входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения [5] , а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов РФ [6].

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетин быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего.

По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Парацетамол используется для снижения лихорадки у людей всех возрастов [10]. Вопрос об эффективности парацетамола сам по себе у детей с лихорадкой был поставлен под сомнение [12] и метаанализ показал, что он менее эффективен, чем ибупрофен [13]. Парацетамол не оказывает значительного противовоспалительного действия. В сравнении с приёмом только ибупрофена или парацетамола в отдельности, применение этих лекарств вместе, вероятно, более эффективно в снижении температуры тела в течение первых четырёх часов после приёма лекарств доказательства умеренного качества.

Однако только в одном испытании оценивали влияние комбинированного лечения на уменьшение дискомфорта или беспокойства и выявили отсутствие различий в сравнении с применением только ибупрофена или парацетамола в отдельности. На практике ухаживающим лицам часто советуют сначала дать одно лекарство парацетамол или ибупрофен , и затем, если ребёнок продолжает лихорадить, дать следующую дозу альтернативного средства лекарства.

Применение альтернативного лечения таким способом последовательно может быть более эффективным в снижении температуры тела в первые три часа после приёма второй дозы доказательства низкого качества , а также в уменьшении дискомфорта у ребёнка доказательства низкого качества.

Парацетамол используется для облегчения лёгкой и умеренной боли. Использование внутривенной формы парацетамола для краткосрочной боли у людей в отделении неотложной помощи подтверждается ограниченными доказательствами [16] [17].

Американский колледж ревматологии рекомендует парацетамол в качестве одного из нескольких вариантов лечения людей с болью в области артрита в области тазобедренного сустава, руки или колена, которая не улучшается при физической нагрузке и потере веса [18]. Однако обзор года показал, что он обеспечивает лишь небольшое преимущество при остеоартрите [19].

Парацетамол обладает относительно небольшой противовоспалительной активностью, в отличие от других распространённых анальгетиков, таких как НПВС , аспирин и ибупрофен , но ибупрофен и парацетамол имеют сходные эффекты при лечении головной боли.

Парацетамол может облегчить боль при лёгком артрите, но не влияет на основное воспаление, покраснение и отек сустава [20]. Он обладает анальгетическими свойствами, сравнимыми с таковыми у аспирина , а его противовоспалительные эффекты слабее.

Это лучше переносится, чем аспирин из-за проблем с кровотечением с аспирином. Основываясь на систематическом обзоре, парацетамол рекомендуется Американским обществом боли в качестве лечения первой линии при болях в пояснице [23]. Напротив, Американский колледж врачей нашёл хорошие доказательства для НПВП, но только для парацетамола, в то время как другие систематические обзоры пришли к выводу, что доказательств его эффективности недостаточно [19] [24] [25] [26].

Совместное заявление немецких, австрийских и швейцарских обществ головной боли и Немецкого общества неврологии рекомендует использовать парацетамол в сочетании с кофеином в качестве одной из нескольких терапий первой линии для лечения головной боли напряжённости или мигрени [27]. В настоящее время в России выпускается лекарство с таким сочетанием парацетамол, кофеин и ацетилсалициловая кислота под названием Цитрамон. Не были обнаружены доказательства, что применение только парацетамола влияет на интенсивность боли.

Не обнаружено доказательств того, что применение парацетамола в комбинации с морфиноподобными лекарствами эффективнее, чем применение только морфиноподобных лекарств. Применение парацетамола не приводило к улучшению качества жизни.

Выводы о побочных эффектах отсутствовали. Объём информации и различия в представлении результатов исследований свидетельствуют о том, что никакие выводы не могут быть сделаны. Качество доказательств было очень низким [31] [32]. НПВС , такие как ибупрофен , напроксен , диклофенак , более эффективны, чем парацетамол для борьбы с зубной болью или болью, возникающей в результате стоматологических процедур; комбинации НПВС и парацетамола более эффективны, чем применение по отдельности [33].

Парацетамол особенно полезен, когда НПВС противопоказаны из-за гиперчувствительности или проблем с язвой желудочно-кишечного тракта или кровотечения ЖКТ [34]. Его также можно использовать в сочетании с НПВС , когда они неэффективны в борьбе с зубной болью [35].

Систематический обзор предоперационных анальгетиков для дополнительного обезболивания у детей и подростков показывает отсутствие преимуществ при приёме парацетамола перед лечением зубов , чтобы помочь уменьшить боль после лечения процедур под местной анестезией , однако качество доказательств низкое [36] [37].

Комбинация парацетамола с кофеином превосходит только парацетамол для лечения общих болевых состояний, включая зубную боль, послеродовую боль и головную боль [42] [43]. Не было значимых различий в неблагоприятных событиях, о которых сообщали в испытаниях, между детьми, которых лечили либо парацетамолом, либо ибупрофеном , либо фиктивным лекарством плацебо , но эти результаты следует интерпретировать с осторожностью, учитывая малое число участников и небольшую частоту неблагоприятных эффектов [44] [45].

Парацетамол используется для лечения открытого артериального протока , который может иметься у новорождённых, когда кровеносный сосуд, используемый при развитии лёгких, не зарастается, как обычно, но доказательств безопасности и эффективности парацетамола для этой цели не хватает [46] [47]. Также использовались нестероидные противовоспалительные препараты НПВС , особенно индометацин и ибупрофен , но доказательства их применения также невелики [46].

Это заращение протока, по-видимому, частично вызвано сверхактивным простагландином E2 PGE2 , сигнализирующим в основном через его рецептор ЕР4, но, возможно, также через рецепторы рецептора ЕР2 и рецепторы ЕР3 [46]. Частота успешного закрытия ОАП при применении парацетамола была выше, чем при приёме плацебо, и такой же, как при применении ибупрофена и индометацина.

Парацетамол показал меньше неблагоприятных эффектов на функции почек и печени. Парацетамол представляет собой перспективную альтернативу индометацину и ибупрофену для закрытия ОАП с возможно меньшим числом неблагоприятных эффектов.

Парацетамол метаболизируется печенью и гепатотоксичен ; побочные эффекты усиливаются в сочетании с алкогольными напитками и, скорее всего, у хронических алкоголиков или людей с повреждением печени [50] [51]. Также есть предположение о риске развития осложнений верхних желудочно-кишечных отделов, в частности, риск желудочных кровотечений при постоянном приёме высоких доз препарата [52].

Повреждение почек наблюдалось в редких случаях, преимущественно при передозировке [53]. Британский регулирующий орган в сфере здоровья и медикаментов англ. Учёными из университета Огайо было установлено, что приём парацетамола ослабляет испытываемый человеком эмоциональный отклик.

Из 82 человек, рассматривавших набор фотографий спустя час после приёма таблетки, уровень эмоциональности снимков по балльной шкале, оценённый испытуемыми, принявшими парацетамол, составил в среднем 5.

Более ранние исследования канадских учёных показали сходный результат [58]. Одно из побочных действий парацетамола — гепатотоксичность , повреждение печени вплоть до смертельного исхода [4]. Ежегодно 30 тысяч человек госпитализируются после передозировки парацетамола, из них около половины отравились, не осознавая этого.

К сожалению, данных по России нет [60]. В предупреждении о безопасности года FDA немедленно потребовало от производителей обновить этикетки всех рецептурных комбинаций ацетаминофена, чтобы предупредить о потенциальном риске тяжелого поражения печени, и запретило препараты, содержащие более мг ацетаминофена в одной дозе [64] [65]. Передозировки часто связаны с использованием допинговых опиоидов с высокой дозой, поскольку эти опиоиды чаще всего сочетаются с ацетаминофеном [66].

Риск передозировки может быть усилен частым потреблением алкоголя. Парацетамольная токсичность является основной причиной острой печеночной недостаточности в западном мире и объясняет большинство передозировок лекарств в Соединённых Штатах, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии [67] [68] [69] [70].

Согласно данным FDA , в Соединённых Штатах в течение х годов было зарегистрировано 56 посещений отделения неотложной помощи, 26 госпитализаций и смертей в год, связанных с передозировками, связанными с ацетаминофеном. Он заявил, что препарат может вызывать редкие и, возможно, фатальные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Продукты, требующие рецепта, должны будут содержать предупреждающую этикетку о реакциях на кожу, а FDA настоятельно призывает производителей делать то же самое с продуктами без рецепта [72]. В исследованиях была выявлена небольшая связь между приёмом парацетамола беременными и младенцами с развитием астмы в более старшем возрасте.

По состоянию на год неизвестно, является ли эта связь причинно-следственной [73]. Некоторые данные свидетельствуют о том, что эта ассоциация, вероятно, отражает недоумение [ прояснить ] [74] , а не является действительно причинной [75].

В году установлено, что среди детей эта связь исчезла при учёте респираторных инфекций [76]. Начиная с года Американская академия педиатрии и Национальный институт здравоохранения и ухода за больными NICE продолжают рекомендовать парацетамол для боли и дискомфорта у детей [77] [78] [75] [79] [80] [81] , но некоторые эксперты рекомендовали, чтобы использование парацетамола у детей с астмой или при риске развития астмы следует избегать [82] [83]. В отличие от аспирина , парацетамол не предотвращает свертывание крови это не антитромбоцитарный препарат и, следовательно, может использоваться у людей, у которых есть проблемы с свертыванием крови.

Кроме того, он не вызывает раздражения желудка [84] Однако парацетамол не помогает уменьшить воспаление, как аспирин. По сравнению с ибупрофеном , чьи побочные эффекты могут включать диарею , рвоту и абдоминальную боль , парацетамол имеет меньше побочных эффектов желудочно-кишечного тракта [86].

В отличие от аспирина , парацетамол обычно считается безопасным для детей, так как он не связан с риском синдрома Райя у детей с вирусными заболеваниями [87]. Если принимать рекреационно с опиоидами , имеются слабые данные, свидетельствующие о том, что это может привести к потере слуха [88].

Рекомендуемая максимальная суточная доза для взрослого человека составляет 3 или 4 грамма. Более высокие дозы могут привести к токсичности, включая печеночную недостаточность. В последние годы появились данные о гепатотоксическом действии парацетамола при его умеренной передозировке , при назначении парацетамола в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме алкоголя или индукторов микросомальной ферментной системы печени Р антигистаминные препараты , глюкокортикоиды , фенобарбитал , этакриновая кислота.

Имеются данные, что тяжёлая гепатотоксичность у взрослых может развиться уже при разовой дозе 7,5 г парацетамола [90]. Бесконтрольный приём парацетамола часто становится причиной желудочно-кишечных кровотечений, для лечения которых требуется госпитализация. В некоторых случаях наступает летальный исход [91]. При интоксикации парацетамолом необходимо иметь в виду, что форсированный диурез малоэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ и гемодиализ неэффективны.

Ни в коем случае нельзя применять антигистаминные препараты , глюкокортикоиды , фенобарбитал и этакриновую кислоту , которые могут оказать индуцирующее влияние на ферментные системы цитохрома Р и усилить образование гепатотоксичных метаболитов.

Неконтролируемая передозировка парацетамола приводит к длительной болезни. Признаки и симптомы токсичности парацетамола могут первоначально отсутствовать или могут иметься неспецифические симптомы. Первые симптомы передозировки обычно начинаются через несколько часов после приёма внутрь, с тошнотой , рвотой , потоотделением и болью , когда начинается острая печеночная недостаточность [92]. Люди, которые принимают передозировки парацетамола, не засыпают или не теряют сознание, хотя большинство людей, которые пытаются совершить самоубийство с парацетамолом, ошибочно полагают, что они будут потеряны в сознании от лекарств [93].

Процесс смерти от передозировки занимает от дней до недель. Гепатотоксичность парацетамола на сегодняшний день является наиболее распространённой причиной острой печеночной недостаточности как в Соединённых Штатах, так и в Соединённом Королевстве [70] [94]. Передозировка парацетамола приводит к большему количеству звонков в центры контроля токсинов в США, чем передозировка любого другого фармакологического вещества [95].

Считается, что токсичность парацетамола обусловлена его метаболитом хинона [96]. Неконтролируемая передозировка может привести к печеночной недостаточности и смерти в течение нескольких дней. Лечение направлено на удаление парацетамола из организма и пополнение глутатиона [96]. Активированный уголь можно использовать для уменьшения абсорбции парацетамола, если человек приходит в больницу вскоре после передозировки.

В то время как антидот, ацетилцистеин также называемый N-ацетилцистеин или NAC , действует как предшественник глутатиона, помогая организму регенерировать достаточно, чтобы предотвратить или, по крайней мере, уменьшить возможное повреждение печени, часто требуется пересадка печени, если повреждение печени становится тяжёлым [97]. Почечная недостаточность также является возможным побочным эффектом.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПАРАЦЕТАМОЛ - ЧЕМ ОПАСЕН? ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный ,2 мг повидон К 30 ,3 мг магния стеарат - 4,4 мг стеариновая кислота - 1,1 мг.

Фармакодинамика Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу ЦОГ I и II преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе как, например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Фармакокинетика Абсорбция Абсорбция - высокая, препарат быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Проникает через гематоэнцефалический барьер. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных в том числе недоношенных и маленьких детей - сульфатирование.

Конъюгированные метаболиты парацетамола глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом обладают низкой фармакологической в том числе токсической активностью. У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения. Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии в том числе синдром Жильбера , дефицит фермента глюкозофосфатдегидрогеназы, дегидратация, гиповолемия.

В этих случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Беременность В исследованиях на животных и исследованиях, проводимых у людей, не было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может использоваться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

Период грудного вскармливания В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании, тем не менее, необходимо применять с осторожностью. Внутрь, с большим количеством жидкости, через часа после приема пищи прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия. Взрослые включая пожилых и дети старше 12 лет масса тела более 40 кг мг - 1 г до 4 раз в сутки, если необходимо.

Разовая доза - мг 1 таблетка. Максимальная разовая доза - 1 г 2 таблетки. Максимальная суточная доза - 4 г 8 таблеток. Интервал между приемами - не менее 4 часов. У взрослых парацетамол не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. У детей парацетамол не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать указанную дозу. У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

Не превышайте указанную дозу. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Препарат не должен приниматься одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами. Увеличение суточной дозы парацетамола или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

HP сгруппированы в соответствии с системно-органными классами медицинского словаря для нормативно-правовой деятельности MedDRA, а также рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. В рекомендованных дозах парацетамол обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения. Нарушения со стороны крови и лимфатической системы часто: послеоперационные кровотечения; очень редко: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; частота неизвестна: панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.

Нарушения со стороны иммунной системы редко: аллергические реакции в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек ; очень редко: острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз синдром Лайелла , анафилаксия. Нарушения со стороны нервной системы часто: головная боль; частота неизвестна: дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация при приеме высоких доз.

Нарушения со стороны органа зрения часто: периорбитальный отек. Нарушения со стороны сердца часто: тахикардия, боль в груди. Нарушения со стороны сосудов часто: периферические отеки, гипертензия; редко: снижение артериального давления. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения часто: диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель; очень редко: бронхоспазм у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта часто: диарея, запор, диспепсия, вздутие живота; редко: боль в животе, тошнота, рвота; частота неизвестна: сухость во рту.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей редко: повышение активности печеночных ферментов; частота неизвестна: печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей частота неизвестна: экзантема. Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани часто: мышечные спазмы, тризм.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей часто: олигурия; частота неизвестна: почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз. Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований часто: гипокалиемия, гипергликемия; редко: снижение или увеличение протромбинового индекса; частота неизвестна: увеличение креатинина в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому. При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием парацетамола и немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 часов после приема парацетамола. Появляются желудочно-кишечные расстройства тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и или абдоминальная боль , бледность кожных покровов.

Прием внутрь 5 г или более парацетамола может привести к повреждению печени при наличии факторов риска длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем продырявленным или другими препаратами, которые являются индукторами микросомальных ферментов печени; злоупотребление этанолом, дефицит глутатиона, нарушение пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Через часов после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на день.

При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени вызванных хроническим алкоголизмом , у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при этом может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия нарушение функции головного мозга , отек мозга, кровотечения, гипогликемия, вплоть до летального исхода.

Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия примесь крови или эритроцитов в моче , протеинурия повышенное содержание белка в моче , при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита. Лечение Немедленная госпитализация. При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение парацетамола и немедленно обратиться за врачебной помощью.

Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки более ранние результаты недостоверны. Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем - каждые 24 часа.

Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и ацетил цистеина наиболее эффективно в первые 8 часов. Симптоматическое лечение: в течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов активированный уголь и другие.

В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно.

При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени. Если Вы или ребенок уже получает другие лекарственные препараты, до начала приема парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени.

Фенитоин снижает эффективность парацетамола, следовательно, пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Хлорамфеникол Парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола. Зидовудин Парацетамол может увеличивать риск развития нейтропении, в связи с чем, следует контролировать гематологические показатели.

Одновременное применение возможно лишь после консультации врача. Пробенецид Пробенецид уменьшает почти в два раза клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола. Непрямые антикоагулянты Многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект.

Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния. Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта. Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно, начало обезболивающего и жаропонижающего действия. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата. Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола 5 г и более. Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким индексом массы тела.

Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме. Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными.

Парацетамол таблетки : инструкция по применению Формы выпуска: таблетки мг.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0, часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов.

В период полувыведения парацетамола составляет 1,,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов.

У детей до лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых. Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь — мг ; максимальная разовая доза — мг.

Дет и от 6 до 9 лет с массой тела кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет мг, максимальная суточная доза мг; в возрасте лет массой тела до 40 кг разовая доза мг, максимальная суточная доза мг; возрасте старше 12 лет с массой тела более 40 кг разовая доза мг, максимальная суточная доза мг. Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков. С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат. Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги. Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной. Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции товара. Павлодар, , ул. Камзина, 33, тел. Описание Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются. Фармакодинамика Ненаркотический анальгетик.

Показания к применению инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. Способ применения и дозы Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь — мг ; максимальная разовая доза — мг. Рекомендуемый интервал между приемами препарата часов не менее 4-х часов. Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач. Побочные действия со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе, редко при длительном применении — нарушение функции печени аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Противопоказания повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата выраженные нарушения функции печени и почек заболевания крови, в т. Лекарственные взаимодействия При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Парацетамол является метгемоглобинообразователем. При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата. Беременность и лактация При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами. Передозировка Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. Форма выпуска и упаковка По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Хранить в недоступном для детей месте! Срок хранения 3 года Не использовать по истечении срока годности. Казахстан, г.

Камзина, Отправить прикрепленные файлы на почту Электронная почта. Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. На главную Меню.

Парацетамол

Крайне мало найдется людей, ни разу не болевших гриппом и ОРЗ. Зачастую наибольшая часть населения болеет в осенне-зимнее время, когда на улице дождь и прохлада. Всем знакомы резь в горле, головная боль, кашель, насморк, повышенная температура.

Не хочется ни работать, ни отдыхать. Трудно спать, ведь мучает заложенный нос и повышенная температура тела. В таких ситуациях спасают таблетки для взрослых парацетамол. Инструкция по применению, от чего помогает, состав, дозировка — об этом всем мы говорим в статье.

Парацетамол в таблетках отпускается в аптеках без рецепта врача. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Необходимо помнить — многократное применение в больших дозах без консультации с врачом не рекомендуется.

Ниже представлена инструкция по применению таблеток парацетамол для взрослых. Руководствуясь ей, старайтесь соблюдать определенные правила:.

Во врачебной практике Парацетамол используют как жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. По сей день не отмечено отрицательного воздействия на плод. Парацетамол применяют как во время беременности, так и в период грудного вскармливания. Перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом! Длительность приема препарата Парацетамол для симптоматического лечения лихорадки составляет не более, чем 3 дня.

Для снятия болевых ощущений не более 5 дней. Парацетамол — горьковатые на вкус таблетки белого цвета, иногда имеют кремовый либо розоватый оттенок.

Сегодня в любой аптеке найдется Парацетамол. Невысокая цена придется по карману каждому покупателю. Стоимость 10 таблеток по мг колеблется от 2 до 29 рублей. Наиболее выгодные цены предлагают такие интернет-аптеки, как:. Врачи шутят, что если в вашей домашней аптечке лежит Парацетамол, то есть возможность победить практически половину болезней.

Зверьков А. Отличный жаропонижающий препарат. Подходит для применения в разных возрастных группах. В моей практике назначение препарата не сопровождалось неблагоприятными побочными эффектами. Замечательная цена. Да и в любой аптеке он продается. Горшенина Ю. Парацетамол — лекарство, которое проверено временем. Ещё меня им лечили в детстве. Аллергические реакции не наблюдала.

Хрестанов А. Один из распространенных и наиболее используемых препаратов. Часто применяют в качестве жаропонижающего. Еще препарат допустимо применять как анальгетик. Но не забывайте соблюдать дозировку. Зинченко А. Парацетамол в ЛОР-практике используют при высоких температурах с целью обезболивания и в послеоперационном периоде. Цена просто смешная, а качество на высоте уже много десятилетий. Из недостатков, наверное, лишь горький вкус таблеток.

Но у препарата Парацетамол положительных отзывов гораздо больше, чем отрицательных. Екатерина К. Во время беременности выписали Парацетамол. В этот период от температуры и головной боли больше ничего нельзя.

Помогает быстро и действует долго. Принимаю до сих пор, в основном от зубной боли. Ирина К. Имеется в любой домашней аптечке.

Применяется взрослыми и совсем маленькими детьми. За последние несколько лет слышала самые разнообразные рассказы и рекомендации касательно Парацетамола.

Но я отношусь к нему крайне положительно. Доступное и недорогое жаропонижающее средство. Татьяна Ш. Парацетамол спасал меня неоднократно. Когда жар, парацетамол — первое, что быстро помогает. Он отлично снимает головную боль. А при высокой температуре появляется ещё и мышечная боль. Давно заметила, дешево — не всегда плохо.

Наталия В. Сейчас, наверное, все обезболивающие препараты изготавливают на основе Парацетамола. Он входит в большинство противовирусных, противопростудных и самых популярных лекарств.

А зачем переплачивать? За бренд? Всегда в аптеке покупаю проверенный временем парацетамол — самый обычный, отечественный, дешевый. Стоит копейки. Принимаю при ОРВИ, когда необходимо сбить высокую температуру, если болит голова или беспокоит зубная боль. Подходит и для снятия суставной боли.

От обычной простуды он просто незаменим. И жаропонижающий, и обезболивающий. Волшебное средство. Парацетамол на отлично сбивает температуру, но вот с болью справляется, конечно, хуже. Рассказываю вам исключительно только свои ощущения. Светлана М. Парацетамолом меня еще мама в детстве лечила. Хорошо помогал при простуде. Теперь сама стала мамой. Никаких пагубных воздействий на организм ни мне, ни всей моей семье он не нанес. Всем советую. Парацетамол — распространенный ненаркотический анальгетик.

Он входит в список важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. Установлено, что парацетамол является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, причем блокирующее действие его на синтез простагландинов-медиаторов боли и температурной реакции происходит в большей степени в ЦНС, чем на периферии.

Этим объясняется наличие выраженного болеутоляющего и очень слабого противовоспалительного эффекта. Парацетамол практически не связывается с белками плазмы, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, практически равномерно распределяется в головном мозге. Препарат начинает быстрое жаропонижающее и анальгетическое действие уже через минут и продолжает действовать около 4 часов.

Период полного выведения препарата составляет в среднем 4,5 часа. Парацетамол практически не оказывает влияние на слизистую оболочку желудка и не вызывает ульцерогенного эффекта. Этим же объясняется отсутствие бронхоспазма, что позволяет использовать парацетамол при лечении пациентов, страдающих бронхиальной астмой. В отличие от аспирина, препарат не воздействует на систему кроветворения и свертываемость крови.

Указанные преимущества и большая широта терапевтического действия парацетамола позволили ему в настоящее время занять достойное место среди других ненаркотических анальгетиков. Если учесть побочные действия препарата, то необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и работе с опасными механизмами. Спустя дня после отравления наблюдаются признаки поражения печени.

В редких, тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность. Токсическое воздействие у взрослых возможно после приема г. Поражения печени наблюдаются через дней. Редко нарушение функции печени развивается крайне быстро и в дополнение осложняется почечной недостаточностью.

Необходимо срочно сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов после отравления, принять адсорбенты и незамедлительно обратиться к врачу.

Парацетамол - инструкция по применению

Парацетамол используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего лекарства. Обладает слабым противовоспалительным действием. Используется при лихорадочном состоянии, головной боли, неприятных ощущениях в суставах.

Помогает при других видах болевого синдрома. Применяется вместе с другими медикаментами для облегчения состояния пациента, страдающего от острой респираторной вирусной инфекции. Назначается врачом. Это средство, помогающее при слабой и умеренной болезненности. В отличие от нестероидных противовоспалительных медикаментов не устраняет воспалительную реакцию в тканях. Возможно развитие серьезных осложнений при неправильном применении. Действующий компонент имеет такое же название парацетамол.

Содержание этого вещества и состав дополнительных химических соединений зависят от лекарственной формы. Допустимые дозы зависят от возраста больного и состояния организма. Обычно присутствует пятьсот миллиграммов действующего компонента. Стандартные вспомогательные вещества включают молочный сахар, карбоксиметилцеллюлозу натрия, поливинилпирролидон К25 и магниевую соль стеариновой кислоты. В обычном суппозитории присутствует сто миллиграммов вещества. Лекарственная форма на основе твердых жиров только для введения в прямую кишку.

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости содержится сто двадцать пять миллиграммов вещества. Могут присутствовать вспомогательные компоненты, вроде молочного сахара или глюкозы. Нужно уточнить состав конкретного средства. В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости присутствует сто двадцать миллиграммов химического соединения. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Для приема внутрь. В одном миллилитре жидкости присутствует двадцать четыре миллиграмма компонента.

Есть разнообразные вспомогательные компоненты, включая ароматизаторы, сорбит и воду. Нужно уточнить состав перед применением. Для перорального введения. Химическое соединение обладает несколькими лекарственными эффектами, связанными с подавлением выработки медиаторов воспалительной реакции в разных участках организма.

Особенно активно вещество в области органов центральной нервной системы. Главный эффект связан с облегчением болезненности, обусловленной выработкой простагландинов. Действие на участки гипоталамуса помогает нормализовать температуру тела. При приеме внутрь действующий компонент преодолевает барьер кишечника и проникает в кровоток.

Наивысший уровень вещества развивается в течение часа после приема. Затем концентрация химического соединения в крови постепенно падает. Попадает в различные биологические жидкости, но не накапливается в ликворе и жире. Связывание с протеинами крови незначительное меньше десяти процентов , причем прием избыточной дозы слабо повышает этот показатель.

Метаболиты практически не соединяются с плазменными протеинами. Преобразование вещества происходит в печеночной ткани. В печени вырабатывается небольшое количество метаболита, обладающего неблагоприятным действием на печеночную и почечную ткань. Прием стандартных доз приводит к полной нейтрализации этого вещества. Возможна кумуляция этого компонента в случае приема избыточной дозы. Особенности преобразования лекарства зависят от возраста пациента. Период полувыведения достигает трех часов. При нарушении функций печени замедляется выведение компонента.

Удаляется из организма с мочой. Помогает при слабой и средней выраженности боли. Врач уточнит, как лучше и безопаснее применять средство при конкретных симптомах. Детям следует назначать специальные лекарственные формы с низкой дозировкой. Применение с осторожностью и под строгим контролем врача: любые патологии печени или почек, аллергические реакции, детский возраст, нарушения со стороны крови, любые тяжелые соматические болезни. В большинстве случаев лекарство хорошо переносится.

Если возникли признаки нарушения работы печеночной или почечной ткани, нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

При аллергии нужно сразу прекратить терапию и обратиться к врачу. Способ применения лекарства зависит от возраста и состояния пациента. Врач подбирает индивидуальную дозу после обследования больного и оценки рисков. Также есть особенности применения каждый лекарственной формы, поэтому нужно ознакомиться с полной инструкцией.

Для взрослых стандартная доза составляет пятьсот миллиграммов. Можно применять до четырех раз в день. Не более грамма за раз и четырех граммов в сутки. Детям от шести до двенадцати лет принимать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов за раз. Детям от года до пяти лет принимать от ста двадцати до двухсот пятидесяти миллиграммов за раз. Ребенку от трех до двенадцати месяцев принимать от шестидесяти до ста двадцати миллиграммов. Детям младше трех месяцев рассчитывают дозу по десять миллиграммов на килограмм.

Свечи для детей от шести до двенадцати лет принимать в дозе до пятисот миллиграммов за раз. Не чаще четырех раз в день с интервалом в четыре часа. Не дольше трех суток. Лечение ребенка обязательно под контролем педиатра. Если симптомы, вроде боли и лихорадочного состояния, не проходят, обязательно нужно обратиться за врачебной помощью. Подробная информация, включая полный перечень медикаментозных взаимодействий, в полной инструкции, которая присутствует в упаковке.

Нужно прочитать инструкцию и проконсультироваться у врача. Есть медикаменты, содержащие такой же действующий компонент. Это Панадол, Апап и Эффералган. Несмотря на риск повреждения печени при приеме больших доз, этот препарат до сих пор относят к наиболее безопасным медикаментам для применения у взрослых и детей.

По мнению ряда специалистов это средство гораздо безопаснее нестероидных противовоспалительных препаратов, однако важно контролировать применяемую дозировку. Врачи охотно назначают это средство при лихорадке. При сильном воспалении предпочтительно использовать НПВС под контролем врача. Это популярное и известное средство от лихорадки и болевого синдрома. Нужно контролировать лечение и принимать только допустимые дозы.

Инструкция по применению 1 Состав препарата 1. Поделиться с друзьями:. Добавить комментарий Отменить ответ. Главная Политика конфиденциальности Контакты.

Комментариев: 1

  1. Нет комментариев.